Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
30 октября 2018
СОТРУДНИЧЕСТВО ДВУХ СТРАН
СОТРУДНИЧЕСТВО ДВУХ СТРАН
28 октября в Ростов-на-Дону прибыла делегация из Китая. На следующей день гостей региона ждала насыщенная программа визита.
Утро началось с экскурсии по Донскому государственному техническому университету. Для комфорта китайскую делегацию поделили на небольшие группы: основными точками экскурсии стали музей ДГТУ, промышленный коворкинг «Гараж», медиапарк «Южный регион».

Китайскую делегацию впечатлило Знамя Победы площадью 428 квадратных метров. Руководитель музея объяснила, что у каждого студента были родственники, которые погибли или воевали в Великой Отечественной войне. На прямоугольном лоскуте ткани каждый мог написать имя своего родственника и вшить его в общее полотно.

Так же интерес вызвал деревянный усилитель звука со смартфона. По сути – деревянный куб с отверстиями, который позволяет улучшишь звучание музыки.

По завершении экскурсии состоялась встреча с ректором Донского государственного технического университета Бесарионом Месхи, заместителем министра экономического развития Ростовской области Евгением Дорошенко, председателем комитета по молодежной политике Ростовской области Юрием Лескиным. Ректор заверил китайскую делегацию в том, что ДГТУ прямо заинтересован в сотрудничестве и воплощении совместных проектов. Также на встрече присутствовали активисты и председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов.

Подробнее о проекте международных бизнес-инкубаторов РСМ рассказал Александр Белов, а о деятельности ДГТУ поведала Светлана Шведова – проректор по международной деятельности университета.

Далее делегация посетила «сердце» города – Театральную площадь, где в здании театра 50 лет хранилась капсула – «Послание поколению». Пожелтевшую бумагу бережно изъяли из капсулы зачитали. В завершение церемонии её заменили на новое послание и пригласили всех присутствующих посетить вскрытие через 50 лет.

После прикосновения к истории и обеда продолжилась деловая программа: на базе ДГТУ состоялось два содержательных круглых стола: «Инструменты развития Российско – Китайских деловых отношений » и «Региональные СМИ, перспективы развития». В качестве культурной части программы организаторы приготовили гостям сюрприз – двухчасовую экскурсию по Донской столице.
_______________________________
Вступай в РСМ!