Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
25 июля 2019
Итоги российско-китайского бизнес-инкубатора
По итогам Российско-китайского молодежного бизнес-инкубатора подписано более десяти двусторонних соглашений о сотрудничестве между китайскими и донскими предпринимателями, ведущими университетами Ростовской области и предприятиями Юга России, акционерным обществом «Ростовский порт», Ростовским отделением ПАО Сбербанк.

Целью данных соглашений является создание основы для взаимовыгодного сотрудничества в сфере предпринимательства и развития инвестиционной привлекательности обеих стран, создание и внедрение инновационных проектов в сельское хозяйство, а также создание регулярного международного канала морских перевозок.

Среди подписантов — руководители крупных предприятий и общественных, образовательных организаций: Ростовское отделение ПАО «Сбербанк», АО «Ростовский порт», группа компаний ООО «Юг Руси», ЗАО «Аксинья», ООО «Мебельный торговый дом» и крупные вузы Ростовской области.

Российско-Китайский молодежный бизнес-инкубатор – это уникальная возможность, которая позволяет выводить российские проекты на китайский рынок и привлекать китайские инвестиции в российскую экономику.

Данный проект был запущен в 2016 году по инициативе Федерального Агентства по делам молодежи и Российского Союза Молодежи совместно с Всекитайской Федерацией Молодежи. Программа Инкубатора разделена на два этапа: российский и китайский, каждый из которых длится 10 дней. Проект проводится для молодых предпринимателей от 18 до 35 лет.

За 10 дней российского этапа проекта китайскую делегацию познакомили с промышленностью Ростовской области. Насыщенная образовательная программа включала лекции и мастер-классы успешных предпринимателей РО, федеральных российских и китайских экспертов в области трансфера технологий, коммерциализации инноваций, экспортно-импортных операций в России и Китае.

Специально для китайской делегации была проведена культурная и экскурсионная программа. Исходя из запросов участников, организаторы РКМБИ познакомили партнеров из Поднебесной с историей Ростовской области, тем самым, позволили китайцам приблизиться к пониманию особенностей ведения бизнеса с российскими предпринимателями.

В церемонии закрытия приняли участие руководство Донского союза молодежи, резиденты, молодые бизнесмены и представители Правительства Ростовской области.

Председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин передал поздравления губернатора Ростовской области Василия Голубева с окончанием бизнес-миссии.

- За молодежью наших стран экономическое будущее. Я желаю резидентам реализации планов, - выступил Юрий Лескин.

— Мы бы хотели заключить долгосрочные отношения с Российским союзом молодежи, чтобы привлекать начинающих талантливых предпринимателей к уже созданному бизнесу. Для нас это один из способов расширения возможностей сотрудничества стран, — отметил руководитель китайской делегации Ли Ян.

Дмитрий Кротов, председатель Донского союза молодежи, член Общественной палаты РО, подчеркнул, что РКМБИ — уникальная акселерационная программа, а Ростовская область – перспективная площадка для реализации бизнес-идей:

— Сегодня мы переходим к конкретике — подписываем соглашения о сотрудничестве. Надеюсь, все они в скором времени воплотятся в жизнь.

Организаторами проекта выступают: Федеральное агентство по делам молодежи, Российский союз молодежи, Всекитайская федерация молодежи, Ресурсный молодежный центр, правительство Ростовской области, комитет по молодежной политике Ростовской области, Донской государственный технический университет и Южный федеральный университет. Цифровой партнер мероприятия — ПАО «Ростелеком».

Вступай в РСМ!