Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
26 сентября 2012
Помощь и инициатива

В последнее время мы всё чаще слышим упрёки властьпредержащим за то, что в нашей стране тяжело реализовывать новые социальные проекты: нехватка рабочих мест, необходимость помощи и участия государства. Так же часто мы слышим то, что в развитых европейских странах такого нет. Там ситуация лучше, даже несмотря на сложности. Редко кто вспоминает, что в Европе вопросы социальной политики решаются не с помощью государственного аппарата, а с помощью самоорганизванного гражданского общества и практически автономной социальной инициативы бизнеса.

- Мы приехали в Ростов ещё раз напомнить бизнесу, что множество вопросов можно решить самим, без чьего-либо участия. Например, такие вопросы, как внедрение инновационных технологий или создание рабочих мест, разве невозможно решить без поддержки сверху? Я считаю, что возможно, всё это в наших силах. Донести эту мысль и помочь в её воплощении – вот моя цель на форуме, – прокомментировал исполнительный директор фонда «Наше будущее» Евгений Живоглазов. 

- Очень важно, чтобы профессионалы из различных сфер деятельности могли встречаться, обмениваться своими достижениями, договариваться о сотрудничестве, объединяться и вместе двигаться к новому настоящему. Бизнес-форум на Дону закрепил за собой статус площадки, где инновации получают путевку в жизнь. Особенно приятно участвовать в форуме, чьи цели и задачи созвучны с нашими. Развивая социальное предпринимательство, мы убедились, что там, где к инновациям относятся со вниманием и уважением, есть место и бизнесу с социальной миссией. Это значит, что есть потенциал для развития предпринимательства, нацеленного на решение социальных проблем, а не просто извлечение прибыли, – отметила Наталия Зверева, директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». 


Так или иначе, социально ориентированный бизнес для России – новинка.
Дело не в его бесперспективности, ведь, как отмечают эксперты, развитый «бизнес с социальной миссией» – показатель, отмечающий высокий уровень развития экономики и общества. В нашей стране данные отрасли за более чем 20-тилетнюю историю только начинают «пускать ростки». Задача бизнеса – поддерживать эти процессы и становиться всё более социально ответственным. Очевидно, что инвестиции в социальные программы и их развитие – дело крайне перспективное, так как это укрепляет социально-экономическую стабильность.

 Антон Чекрыгин

Вступай в РСМ!