Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
13 марта 2018
ГУБЕРНАТОР ПООБЩАЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ РИНХа
ГУБЕРНАТОР ПООБЩАЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ РИНХа
РОСТОВ БУДУЩЕГО — КОМФОРТНЫЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, НО БЕЗ МЕТРО
Василий Юрьевич без лишних вступлений перешел к вопросам от студентов. Первой задать вопрос главе региона получила председатель #СтудСоветРИНХ Гулесар АХМЕДОВА. Она поинтересовалась, какой Василий Юрьевич видит Донскую столицу к 2030-му году.

Ростов будущего, по словам губернатора, — это город, в первую очередь, комфортный для проживания. Причем упор должен быть сделан на организацию жилого пространства. Развитие города планируется производить зонально: иллюстрацией данного подхода может служить левобережная зона, территория бывшего комплекса аэропорта, которую планируется превратить в жилой комплекс на 150 тысяч человек, а также зона завода «Роствертол», после перемещения предприятия за город. А вот подземки в ближайшее время ждать не придется.

– Ростову не нужно метро, каким его запланировали раньше: оно не впишется в современную транспортную систему города. Для начала нужно синхронизировать существующие виды транспорта, связанные между собой, – отметил Голубев.

СОЦИАЛЬНЫЕ ЛИФТЫ РАБОТАЮТ
На вопрос о социальных лифтах губернатор ответил, что система работает, для этого были приняты все меры: гранты, премии и новые рабочие места. Но не стал отрицать, что проблемы остались.

Также Василий Юрьевич обратил внимание на активный рост индивидуального предпринимательства, и подчеркнул, что «человек – сам кузнец своего счастья».

БИЛЬЯРД И ЛЮБИМАЯ ОВЧАРКА
Задали вопрос и про отдых и хобби. Отдыхать губернатору приходится нечасто, но все же удается выкроить время на увлечения – фотографию, лыжи, бильярд, охоту, путешествия в разные страны — и на любимую собаку Кассиуса (#РИНХбург выяснил, что это трехлетняя овчарка). Василий Юрьевич с теплотой рассказывал о своей малой родине – станице Ермаковской — и признался, что старается приезжать туда каждый месяц, пусть и на несколько часов.

«САМБЕКСКИЕ ВЫСОТЫ», АФРИКА, СПОРТ И РОЛЬ МОЛОДЕЖИ
Глава региона объяснил, почему откладывается строительство проекта «Самбекские высоты».
– Ведется активная работа над проектом и решается вопрос о том, как будет выглядеть Народный военно-исторический комплекс. В конечном итоге планируется уникальный музей, привлекающий в первую очередь молодежь, – пояснил Василий Юрьевич.

На вопрос студентки из Африки о налаживании связей с материком, Голубев отметил, что такое сотрудничество крайне выгодно региону и будет вынесено на рассмотрение. Также губернатор высказал идею приобщения молодого поколения к спорту: пускать детей до 13 лет на футбольные стадионы бесплатно, при условии, что с ними придет взрослый.

Губернатор отметил важность роли молодежи в общественно-политической жизни региона и страны.
– Сегодня стране нужны молодые, энергичные, активные люди, которым небезразлично развитие страны. Вас ждет экономика, хозяйства, предприятия Донского края и всей России, – подытожил Василий Голубев.
Вступай в РСМ!