Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
2 апреля 2013
«Учитель «Сочи 2014» откроет мир Олимпийских знаний школьникам всей страны
«Учитель «Сочи 2014» откроет мир Олимпийских знаний школьникам всей страны

Оргкомитет «Сочи 2014» дал старт IV туру Всероссийского конкурса «Учитель «Сочи 2014», который проводится при поддержке Министерства образования и науки и Министерства спорта Российской Федерации. В этом году Конкурс целиком посвящен программе Международного Олимпийского Комитета «Одна школа – одна страна» и направлен на ее распространение в масштабах всей России. Целью конкурса является знакомство российских школьников с лучшими спортивными традициями стран-участниц Олимпийских и Паралимпийских Игр и развитие темы Олимпийского перемирия. Принять участие в Конкурсе, который продлится с 1 апреля по 1 августа 2013 года, могут учебные заведения из России и из-за рубежа, а также все желающие.

Программа «Одна школа – одна страна» стартовала в городе Сочи год назад - 1 апреля 2012 года. Тогда каждая из 67 школ Сочи выбрала по одной или по две страны - участницы будущих Зимних игр 2014 года (всего 119 стран) и в рамках внеклассной работы начала подробно знакомиться с ее олимпийской и паралимпийской историей, спортивными достижениями и культурой. Теперь к этой уникальной программе могут присоединиться образовательные учреждения из других российских городов, а также российские и иностранные граждане.

IV тур Всероссийского конкурса «Учитель «Сочи 2014» «Одна школа – одна страна» проводится в двух номинациях - «Лучший сетевой проект» и «Лучший проект сотрудничества с Чемпионом».

В номинации «Лучший сетевой проект» принимаются совместные «командные» проекты сразу нескольких участников. Работы должны быть посвящены тематике олимпийского перемирия и олимпийского и паралимпийского движения изучаемой страны. Проект должен описывать спортивную историю и достижения страны, ярких представителей ее спортивной жизни – людей, внесших особый вклад в развитие спорта. Непременным условием предоставления конкурсных материалов является отлаженное сотрудничество образовательных учреждений России со школами Сочи в новом сетевом формате – networking.

Вторая номинация Конкурса - «Лучший проект сотрудничества с Чемпионом», ориентирована на прямой диалог его участников со спортсменами. Наиболее ценной в этой номинации является информация, полученная из рассказов самих спортсменов, их  соотечественников и школьников из выбранных стран. Преимущество имеют проекты, разработанные в сотрудничестве со школами города Сочи.

Ознакомиться с положением о Конкурсе, полным списком стран-участниц Игр 2014 года, а также перечнем школ города Сочи, участвующих в программе, можно на сайте Оргкомитета «Сочи 2014» по адресу www.sochi2014.com/games/education/teacher/

Итоги Конкурса будут подведены на финальном мероприятии – фестивале «Одна школа – одна страна», который состоится 1 сентября 2013 года в городе Сочи. В рамках фестиваля будут презентованы проекты, разработанные в сетевом формате образовательными учреждениями.

 

Справка для редактора

Программа «Одна школа – одна страна», которая является инициативой Международного Олимпийского комитета, традиционна для городов, принимающих Олимпийские и Паралимпийские игры. Она нацелена на знакомство школьников с традициями, культурой и спортивной жизнью стран-участниц Олимпийских и Паралимпийских игр в разные годы и на развитие взаимопонимания и сотрудничества между разными народами в период подготовки и проведения Игр 2014 года в Сочи.

В настоящее время  при поддержке Оргкомитета «Сочи 2014» со школами Сочи и других российских городов активно сотрудничают 34 Национальных Олимпийских комитета.

Система олимпийского образования «Сочи 2014» утверждена Международным Олимпийским комитетом (МОК). Её главная цель – распространение олимпийских и паралимпийских идеалов для создания дружественной среды для проведения XXII Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. Также Система олимпийского образования «Сочи 2014» нацелена на интеграцию в образовательную систему России для формирования полного представления об олимпийском движении и индустрии спорта в целом. Ее реализация в России будет продолжена и после 2014 года, благодаря партнерству с Олимпийским комитетом России и Генеральным партнером Игр в Сочи компанией "Ростелеком".


Для получения новостей о «Сочи 2014» в режиме он-лайн используйте информационные ресурсы Оргкомитета "Сочи 2014": 
Социальные сети 
Официальные группы «Сочи 2014» на Facebook и В Контакте, новостная лента в Twitter
блог Президента  Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко в Twitter Дмитрий Чернышенко
Фото
Видео
 
Пресс-служба
Оргкомитета
"Сочи 2014"
Эл.почта: media@sochi2014.com
Телефон/Факс: + 7 495 984 2014
Россия, 119017, Москва
Большая Ордынка,
дом 40, строение 3
Вступай в РСМ!