Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
1 апреля 2013
Весна студенческая в разгаре! Состоялись ещё три зональных этапа.
Весна студенческая в разгаре! Состоялись ещё три зональных этапа.

26, 27 и 28 марта в концертных залах г. Азова, г. Батайска и г. Сальска состоялись зональные отборочные этапы Ростовского областного фестиваля «Российская студенческая весна» - 2013.

Три зональных этапа охватили весь юг Ростовской области. Более 200 студентов, защищавших честь 20 учебных заведений, приняли участие в конкурсном просмотре в музыкальном, танцевальном, театральном направлении, оригинальном жанре и журналистике.

В городе Азове зональный этап областного фестиваля «Российская студенческая весна» - 2013 прошел 26 марта 2013 года в актовом зале Азовского Гуманитарно - технического колледжа.

По итогам просмотров в областной этап прошли 6 коллективов и индивидуальных исполнителей. Члены жюри подробно разобрали с участниками их номера, дали ценные советы, посоветовали направления для дальнейшего развития.

«Я готовился всего три дня! - прокомментировал своё выступление Антон Михайлин, студент АТИ ДГТУ, - в следующем году я постараюсь лучше подготовить свой номер, чтобы достойно выступить». Антон выступал в жанре «пародия» в образе короля рок-н-ролла – Елвиса Пресли.

 

В Батайске зональный этап фестиваля «Студенческая весна» прошел 27 марта 2013 года в ГКДЦ и принял практически все учебные заведения города.

Открывала конкурсные просмотры группа «Грани свободы» с авторской песней. «Неплохая игра на музыкальных инструментах, но над умением держаться на сцене надо немного поработать», - член жюри Сергей Авакьянц о выступлении ребят.

Анастасия Белокопытова, студентка филиала РГСУ, уже участвовала в областном этапе в прошлом году. Поэтому в этот раз на зональном этапе она смотрелась очень уверенно. Её танцевальный номер «Двуличие» требовал не только хореографических навыков, но и большой артистичности, которую Анастасия проявила, выступая ещё и в жанре КВН.

 

Город Сальск встретил «Студенческую весну» в малом зале Детской школы искусств им. В. Н. Еджика 28 марта 2013 года.

Среди конкурсных номеров преобладало музыкальное направление. Вокальных номеров было большинство. Этим была обусловлена сложность подведения итогов для членов жюри.

Василий Коробов, студент Сальского сельскохозяйственного колледжа, поделился проблемами, возникшими у него при подготовке к зональному этапу: «Я нигде не учился и со мной никто не занимался, - говорит Василий. – У нас в городе очень сложно найти хореографа или преподавателя вокала. Спасибо «Студенческой весне» за то, что я могу показать себя и попробовать свои силы на уровне области!»

 

Следующие зональные отборочные этапы пройдут:

- 3 апреля в г. Новочеркасск;

- 10 апреля в г. Таганрог;

- 12 апреля в г. Шахты.

- 13-15 апреля в г. Ростов-на-Дону. 

           

По правилам, в областной этап фестиваля «Студенческая весна» проходят не только победители зональных этапов, но и победители вузовских фестивалей. Такие фестивали проводятся в четырёх крупных вузах Ростовской области:

-ЮФУ, с 1 апреля по 24 апреля;

-ДГТУ, с 15 по 29 апреля;

-РГСУ, с 1 апреля по 12 апреля;

-РГУПС, с 8 по 17 апреля.

 

В Ростовской области фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна» – 2013 является одной из региональных площадок Всероссийского фестиваля и проводится Ростовской областной молодежной общественной организацией «Донской союз молодежи» при поддержке Комитета по молодежной политики Ростовской области и Агентства развития молодежных инициатив. Информационную поддержку областного фестиваля обеспечивают: радио «ДонТР», журнал «Ваш выбор», журнал «Выбирай», газета «Ростов официальный», газета «Московский комсомолец», газета «Молот», портал «Молодежные новости», портал «Донской репортер», портал «Реальное право», портал 161.ru. Генеральный информационный партнёр фестиваля – медиагруппа «Южный регион».

Координатор проекта «Российская студенческая весна» в Ростовской области Овсий Виталий, (863) 240-75-20, 8-905-431-06-62, dsm2000@mail.ru.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К СОТРУДНИЧЕСТУ! 

Вступай в РСМ!