Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
14 августа 2018
Стартовала Всероссийская студенческая стройка "СЕВЕР"
Стартовала Всероссийская студенческая стройка "СЕВЕР"


С конца июня и по август бойцы ССО "Атом 235" работают на объектах Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения (ЧНГКМ) в Республике Саха (Якутия).

ВСС «Север» реализуется по указу президента России В.В. Путина и направлена на привлечение студотрядов к строительству инфраструктуры федерального значения.

Донские бойцы вошли в огромную команду из 900 человек в составе 56 студенческих отрядов из 31 субъекта РФ.

11 бойцов ССО "Атом 235" трудятся на установке комплексной подготовки газа и в отделе производства. Несколько человек занимаются инженерным сопровождением строительства объектов опорной базы месторождения. Еще один боец выполняет учёт реестра транспортных средств.

Также в течение двух месяцев студенты будут выполнять земляные, дорожно-строительные, малярно-штукатурные виды работ. Помимо трудовой деятельности для студентов будет организована культурная программа, спортивные и творческие мероприятия. По итогам творческой и трудовой деятельности будет определен лучший отряд стройки, который получит знамя всероссийской студенческой стройки «Север».

"Якутия иногда подкидывает трудности в виде жары, холода, дождей и размытых дорог, задымленности, ветра и других неожиданных погодных явлений, но это мелочи по сравнению с отсутствием связи и интернета. В наш век информационных технологий, конечно, сложно без этого. На ВСС "Север" необычно интересно: постоянная подготовка к новой работе и опыт, новые знакомства и старые знакомые", — комиссар отряда Кирилл Ножкин.

________________________________
ЧНГКМ было открыто в 1989 году и на сегодняшний день является одним из крупнейших в России. Запасы месторождения оцениваются в 1,4 трлн. куб. газа, 87 млн. тонн нефти и конденсата. Проектная мощность – 25 млрд. куб. м газа и не менее 1,5 млн. тонн нефти в год. Месторождение планируется подготовить к началу добычи газа в IV квартале 2018 года.
Вступай в РСМ!