Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
11 октября 2021
В Ростовской области подвели итоги всероссийского форума Корпуса общественных наблюдателей РСМ
Три дня насыщенной образовательной и дискуссионной программы всероссийского форума КОН завершились встречей с главами Рособрнадзора и Российского Союза Молодёжи.

На Итоговом форуме Корпуса общественных наблюдателей собрались почти 180 студентов, лидеров студенческих общественных объединений и должностных лиц, участвующих в подготовке и проведении ГИА в России. Базой проведения был выбран Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).
Обсуждали эффективность системы общественного наблюдения на государственных экзаменах в России, а также прорабатывали стратегию деятельности наблюдателей на будущих экзаменах непосредственно в регионах.

Были разобраны все допущенные ошибки в мониторинге экзаменов в 2020 и 2021 годах, все предложения и запросы к федеральным организаторам государственных экзаменов были переданы лично руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзору Музаеву.

«Никакие технические новшества не подменят институт общественного наблюдения. Объективность — это то, на чем держится ЕГЭ. Наша задача, совместно с Российским Союзом Молодежи, обеспечивать эту объективность. Отмечу, что эффективность работы Корпуса общественных наблюдателей РСМ на очень высоком уровне. Предложения по усовершенствованию системы наблюдения, которые вы проработали на этом форуме, обязательно будут рассмотрены на самом высоком уровне. Благодарю вас всех и надеюсь, что в будущем мы продолжим плодотворно работать», — обратился к участникам и экспертам форума глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Как итог трёх дней работы — четко определённые и выверенные стратегические действия на будущие года работы Корпуса общественных наблюдателей.

Финалом мероприятия стала панельная дискуссия участников, экспертов и гостей форума на тему «Система общественного наблюдения в Российской Федерации, как эффективный инструмент в обеспечении прозрачности и эффективности ЕГЭ». Она прошла с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Анзора Музаева, министра общего и профессионального образования Ростовской Области Ларисы Балиной, председателя Российского Союза Молодежи Павла Красноруцкого и ректора Ростовского экономического университете (РИНХ) Елены Макаренко.

«В 2021 году мониторинг организации и проведения ЕГЭ прошел на высоком уровне. Свои заявки на участие в Корпусе общественных наблюдателей подали более 12000 студентов со всей страны, из них конкурсный отбор и обучение прошли 7500 человек. Мы работали во всех 85 субъектах России, было задействовано 47 федеральных экспертов. Такой большой и профессиональной командой мы обеспечиваем честность проведения государственных экзаменов, я благодарен вам всем за работу!», — подчеркнул председатель Российского Союза Молодёжи Павел Красноруцкий .

Завершился форум награждением федеральных координаторов, экспертов и волонтёров.
Вступай в РСМ!