Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
17 октября 2019
История ДСМ в лицах: интервью с Марией Куклиной
История ДСМ в лицах: интервью с Марией Куклиной
«Я познакомилась с ДСМ в 2008 или 2009. Но точно помню, что это было не прямое знакомство с организацией, с мероприятием, а знакомство с людьми, которые на тот момент работали в ДСМ. Я подумала: «Какие они интересные, активные, и рассказывают такие ценные вещи! Хочу познакомиться с ними ближе». Так я пришла в ДСМ.

Сначала я долгое время была волонтером: вникала в работу организации, знакомилась с людьми, проектами и ценностями ДСМ. И чем больше знакомилась, тем больше мне нравилось происходящее вокруг меня. Постепенно, от волонтера я доросла до заместителя председателя организации. Я становилась участником проектов организации (многочисленные конференции, выезды, работа педагогического отряда «ЮгА»), затем организатором (международный проект «Мы - едины», детские и студенческие лагеря). Появлялись новые навыки, оттачивались имеющиеся, и я смогла приступить к собственным проектам.

Мой первый самостоятельный большой проект – «Школа инноваторов». Это сейчас звучит даже немного забавно, но на тот момент направление развития инноваций в молодежной среде было важной сферой. Этот проект я вела от самой разработки идеи и написания гранта до полной реализации, награждения победителей и написания отчета, куда без него. Работа в рамках ДСМ дала мне сильную базу, я овладела многими навыками, которые сейчас называются модным словом soft-skills. Я выработала в себе благодаря работе в ДСМ в том числе сильные коммуникативные навыки, способность работать в команде, лидерские черты, не говоря уже о способности управлять проектом, управлять временем. Возможно, сейчас это звучит просто и понятно, но думаю, для ребят 19-20 лет это важный ресурс, который будет способствовать их росту в течение их становления еще долгое время (в учебе, в карьере, даже дома, в семье).

Что бы я хотела посоветовать молодому поколению, чтобы быть успешным:

1. Не бойтесь предъявлять себя миру, больше уверенности и меньше стеснения. Всем мы все равно не понравимся никогда, потому что все разные. Но если из-за этого не показывать себя совсем – вас не увидят те, кому бы могла понравится ваша идея, вы.
2. Берегите связь с близкими, друзьями, знакомыми. Мне кажутся излишними комментарии по данному пункту.
3. Занимайтесь спортом. Вы не всегда будете представителями молодого поколения)
4. Общайтесь с разными людьми, не закрывайтесь в своей сфере. В нашем мире без границ полезно быть компетентным во многих сферах.
5. Отдыхайте! В уединении или в компании, как вам актуальнее. Но отдых поможет вам двигаться дальше более качественно.
Где я работаю сейчас: психотерапевт в направлении гештальт-терапия, частная практика».
Вступай в РСМ!