Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
29 июня 2018
На что будут направлены средства акции «День ударного труда» в 2018 году?
На что будут направлены средства акции «День ударного труда» в 2018 году?

Вместе с трудовым семестром стартовала и Всероссийская акция «День ударного труда». С 1 июня по 31 августа в ней может принять участие любой желающий.
День ударного труда – добровольческая акция студенческих отрядов, когда заработанные за день деньги все желающие студенты переводят в Фонд студенческих отрядов на различные социально-значимые цели. Это добрая традиция, которая зародилась в 1962 году и продолжается сегодня.
В 2018 году на Всероссийском совещании руководителей региональных штабов РСО было принято решение, что средства будут направлены на создание Музея российских студенческих отрядов в городе Москве.
Чтобы принять участие нужно:
– написать типовое заявление по установленной форме на имя работодателя
или
– перечислить средства самостоятельно
За типовой формой заявления можно обратиться в свой региональный штаб, а также скачать его на официальном сайте акции фондрсо.рф. В наименовании платежа следует указать «добровольное пожертвование от ЛСО «название отряда» (Регион формирования отряда) на уставные цели Фонда РСО».
Почти за 60 лет своего существования участники студенческих отрядов были сопричастны к возведению национальных объектов страны, становились участниками знаковых мировых событий и мероприятий. Музей объединит трудовой опыт, достижения, традиции и культурное наследие студенческих отрядов всех поколений, накопленных с 1959 года.
Напомним, что впервые массово акция была организована в 1962 году. Тогда все собранные средства были направлены на покупку сельскохозяйственной техники, направленной в дар Кубе. В 2015 году средства, собранные в День ударного труда, были направлены на ремонт и реставрацию квартир ветеранов Великой Отечественной войны, в 2016 году – средства были направлены на лечение и реабилитацию командира Центрального штаба РСО Михаила Киселева, который получил тяжелую травму позвоночника во время спортивной тренировки. В прошлом году акция приобрела новый формат, а средства были направлены на поддержку социальных проектов бойцов студенческих отрядов.
Справка: Фонд РСО – некоммерческая организация, которая была учреждена 7 апреля 2012 года по решению МООО «РСО» и зарегистрирована Управлением Минюста по Москве 20.06.2012 г. Целью Фонда является формирование имущества, в том числе денежных средств, на основе добровольных имущественных взносов, а также иных не запрещенных законом поступлений, содействие развитию и укреплению МООО «РСО» и её региональных отделений, повышению общественной активности, решению актуальных проблем.
Вступай в РСМ!