Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
24 августа 2012
Организаторы игр в Сочи показали Лондону культуру народов Северного Кавказа
Организаторы игр в Сочи показали Лондону культуру народов Северного Кавказа
 

В Лондоне на большой сцене Russia.Park в рамках Марафона Регионов России Культурной Олимпиады «Сочи 2014» выступил фольклорный вокальный коллектив из Адыгеи «Исламей», в  репертуаре которого более сотни произведений адыгской культуры. Послушать уникальные адыго-черкесские народные песни собралось более тысячи зрителей.

Государственный Ансамбль народной песни и танца Адыгеи «Исламей» - один самых ярких творческих коллективов, который возрождает и сохраняет народную культуру адыгов-черкесов. Ансамбль бережно хранит традиции исполнения песен адыгов-черкесов, сохраняя высокий профессиональный уровень. «Исламей», выступавший на лучших площадках России, Турции, Иордании и Израиля, - лауреат международных конкурсов и фестивалей. Выступление коллектива в очередной раз подтвердило намерение организаторов Олимпиады 2014 года в Сочи познакомить участников и гостей Игр с многообразием культурных традиций региона проведения Игр.

Традиции коренных народов Северного Кавказа уже стали частью Игр в Сочи. Так, церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи пройдут в западной части Главного Кавказского хребта, на олимпийском стадионе "Фишт", что в переводе с адыго–черкесского означает «белая голова».

Адыго-черкесские мотивы присутствуют и в оформлении Игр. Связь с регионом передана и через визуальное оформление Игр. Традиционные узоры, встречающиеся у  многих народов Северного Кавказа, в том числе адыгов-черкесов, наряду с другими этническими орнаментами легли в основу единого визуальногообраза Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи. Визуальныйобраз, который получил название «лоскутное  одеяло», предложил новое прочтениеобщности различных культур, традиций и национальностей России, вместе составляющих единое целое.

Вступай в РСМ!