Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
17 августа 2012
Крымск. Своими глазами (Ольга Дудова)

…Обычно, когда появляется ощущение, что в твоём поступке нет смысла, происходит маленькое чудо…

Трагедия застигла жителей Г. Крымска в ночь 7 июля, унеся жизни людей и разрушив их кров. Уже на следующий день волонтёры со всей страны спешили на помощь пострадавшим. Редакция журнала+клуба «Леди за рулём» всю неделю собирала помощь пострадавшим жителям. Откликнулись самые разные люди и организации: от мамочки с малышом, принесшей детские вещи и памперсы до крупной организации из Москвы. 14 июля мы отправились в Крымск и вот что мы увидели.

9:00. Погрузка вещей: детское питание, вода, мыло, памперсы и бутылочки, еда, шампунь, зубная паста и много-много одежды…

11:30. Отъезд. Нам предстояло проехать по следующему маршруту: Кисляковская→Ленинградская→Коневская→Брюховетская→Тимашевск→Славянск-на-Кубане→Крымск.

16:30. За всё время пути ни нас, ни нашу доверху загруженную газель ни разу не остановили. До Крымска осталось 20 км, музыка в салоне совсем затихла. На горизонте уже виден город. По обочинам дороги тянется палаточный городок.

17:00. Крымск. Слухи о запрещающих въезд знаках на дороге и не впускающих в город полицейских, так и остались слухами… Одна улица с разрушенными домами или одним фундаментом, оставшимся от дома. Другая улица вообще без каких-либо последствий стихии. Всё дело в месторасположении дома: в низине или на возвышенности.

17:10. Первое и самое неприятное, что я отметила в городе – это отвратительный запах. Запах погибших жизней, ила, лекарств и разрушенных домов. Очень многие люди вокруг были в марлевых повязках на лице. Мы сразу же последовали их примеру.       

17:30. Первая остановка – «Детская школа-интернат» на ул. Коммунистический, 22. Это центральный район Крымска. Вокруг палаточные городки, в которых живут люди, полностью лишившиеся жилья. Здесь мы передали посылку для многодетной матери. К нам подошли люди с просьбой о помощи. Больше всего им были необходимы одеяла и подушки. Тут же произошла небольшая ссора  между жителями. Одни обвиняли других в том, что они живут на возвышенности и почти не пострадали, а сами постоянно обращаются за помощью. Хотя есть те, кто пострадал гораздо больше… У людей стресс и небольшая паника. Рядом стоявшая женщина плакала. В её семье все уцелели, но она очень напугана.

18:00. Вторая остановка – район, пролегающий возле реки и пострадавший больше  всех. Сюда мы отправились с местной жительницей, которая и показала нам дорогу.

18:30. Разваленные дома, мусор на заборе, деревьях и окнах, оставленный там водой, разобранные для просушки автомобили и линии на домах, как напоминание об уровне воды в момент затопления. Все вокруг расчищают свои жилища. Я так и не увидела, ни одного добровольца или человека в форме помогающих разбирать завалы. Всё своими руками. А самое поразительное, что все местные жители, с которыми мне удалось пообщаться, считают так:

«На нас спустили воду. Это дело рук человека. Но нам не впервой»

19.00. Город Крымск теперь разбит на штабы, в которых люди получают необходимое продовольствие. Часть вещей мы отдали в штаб на ул. Жемчужная,17.  В этом же районе, сильно пострадавшем от затопления, мы раздавали помощь всем нуждающимся. Люди просили стиральный порошок, перчатки для рук, различные моющие и чистящие средства. В одежде же большой потребности у людей нет. Многие спрашивали:

«А откуда вы? Из Ростова. Храни вас Бог! Спасибо!»

19.30. Но не обошлось и без курьёзов. Во-первых, в штабе нас сразу предупредили, что:

«Принимаем мы только новые вещи. И вообще, всего у нас тут хватает»

Во-вторых, некоторые местные жители проявляли совсем немного интереса к нам и нашей помощи:

«Мыло у меня уже есть. Но разве что «Fa»…»

«Кофточку я не выбрала. Не хочу брать синтетику…»

«Меня уже завалили детским питанием. Хватит. И не звоните мне больше»

21.00. Третья остановка – палаточный лагерь людей оставшихся без жилья. Когда я через забор обратилась к мужчине со словами о том, что мы привезли помощь и готовы помогать, он мне недвусмысленно ответил:

«Вы можете отдать помощь нашему руководству. А вообще мы ни в чём не нуждаемся»

И тогда мы стали помогать тем, кто к нам подходил и просил о помощи: женщинам, детям, мужчине, у которого утонула жена, но осталась дочка, старенькой бабушке в платочке и всем, всем остальным.

22.00. Помогли всем, кто в этом нуждался. Отдали каждую тушёнку в каждые руки.

P.S. И всё-таки, несмотря ни на что, маленькое чудо в нашей поездке произошло: возникло чёткое ощущение того, что жизнь продолжается. Прошла неделя. Люди измотаны и напуганы, но они живы.

P.P.S. В этот день утром в Крымске вновь заработал магазин «Магнит». А вечером, я увидела свадебный автомобиль с молодожёнами. Это ли не Жизнь!?

Вступай в РСМ!