Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
16 августа 2012
Молодые лидеры СНГ обучаются в Ростовской области!

На церемонии открытия выступили приглашенные гости: заместитель директора департамента дополнительного образования детей воспитания и молодежной политики Минобрнауки России Сергей Кондратьев, заместитель министра общего профессионального образования Ростовской области Анна Паршина, Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, специалист «Россотрудничества» Марина Игнатьева, ректор Ростовского Государственного Строительного Университета Владимир Вагин, Член Общественной палаты Ростовской области, председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов и другие.

Председатель Российского союза молодежи, Павел Красноруцкий отметил что ему очень приятно приветствовать ребят от имени Российского союза молодёжи. «Хочу вас поблагодарить за то, что все вы приехали на эту благодатную Ростовскую землю. Мы в этом году впервые приняли решение проводить международную школу лидеров стран содружества независимых государств. На протяжении семи дней, которые вы проведёте в этой тёплой атмосфере, у вас будет уникальная возможность приобрести новый опыт и знания, подискутировать на различные темы. А, самое главное, у вас будет время найти новых друзей, дружба с которыми продлится и за «стенами» школы. Я надеюсь, этот проект будет ежегодным, и на следующий год все вы встретитесь еще раз с новыми наработками и достижениями».

Ректор Ростовского Государственного Строительного Университета, Владимир Вагин поприветствовал участников от имени десятитысячного коллектива РГСУ - «Таких же ребят, как вы. – Отметил Владимир Стефанович. - Вы приехали на Донскую землю с тем, чтобы немножко подучиться, разобраться в том, что же такое «студенческий лидер», чем он должен заниматься, как должен себя вести, какую политику и какие решения он должен приносить в ВУЗы. Ведь мы стали забывать о том, что студент – это главное лицо в ВУЗе. Здесь все вы подружитесь друг с другом. Друзья, приобретенные в молодости – это те, кто на всю жизнь, особенно, когда вы разъединены странами и большими расстояниями. Не ленитесь по окончанию школы поддерживать установленные связи. Поверьте, тогда вы снова встретитесь. И, когда пройдёт время, вы уже будете решать вопросы совместно не на этой площадке, а на тех, где сталкиваются выпускники различных ВУЗов, в том числе Российских,  являясь послами, руководителями государств. От лидеров студенчеств – к лидерам государств!»

 

Член Общественной палаты Ростовской области, председатель Донского союза молодежи и один из родоначальников «Лидера 21 века», Дмитрий Кротов подчеркнул: «У вас очень хорошие кураторы, которые могут поделиться своими знаниями. Старайтесь брать от них по максимуму. Сегодня среди нас студенты ведущих ВУЗов Украины, Азербайджана, Армении и других стран. Общайтесь, обменивайтесь опытом. Тогда мы будем жить в одном большом светлом государстве, построенном нашими лидерами, - Лидерами 21 века!»

Начальник «Лидера 21 века», Галина Школа обратилась к участникам: «Пусть эмоции, которые вы получите от Школы, будут яркими, сильными и запоминающимися. Желаю вам реализоваться в органах студенческого самоуправления ваших ВУЗов. Чтобы, вернувшись в свои учебные заведения, вы могли передать свои знания тем студентам, которым не удалось сюда попасть. Хочется, чтобы за эти 7 дней вы смогли вырасти личностно. Здесь вы сможете проявить себя как в профессиональной, так и в творческой сфере. Удачной нам смены!»

Сегодня в Международной школе принимают участие более 200 студенческих лидеров из ВУЗов регионов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Армении, Азербайджана, Абхазии, Южной Осетии.

В рамках вечерней программы, свои ВУЗы уже представили: студенческие ректоры и деканы, председатели совета и их заместители, главы научного студенческого общества и спортивного комитета, молодежные мэры, а также члены и активисты студенческих союзов, городских комитетов, общественных организаций и молодёжных центров.

Молодые лидеры так активно боролись за участие в программе, что конкурс на участие в международной смене составил «3 человека на место». Делегации представлены разнообразно. Например, Россия  представлена  студенческими лидерами ВУЗов из 35 регионов страны, от Хабаровска до Калининграда. Украинская делегация – председателями студенческих советов практически всех крупных ВУЗов из регионов Украины.

Если вы есть – будьте первыми!

Вступай в РСМ!