Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
23 октября 2012
Красота Донской земли раскрылась в творчестве Сергея Наумова

Сергей Васильевич Наумов – самородок. Его творческое начало, умение развить свои природные таланты,  кропотливый труд и терпение, сделали из него подлинного мастера своего любимого дела. Не имея специального художественного образования, Сергей Васильевич получил высокое звание члена Союза Художников России.

Одной из «фишек» художника является ледяной (в прямом смысле этого слова) узор на его акварелях. Такие работы Сергей Наумов создаёт на зимних пленэрах.

 

19 октября в 16:00 в выставочном зале Союза Художников собрались родственники, друзья, знакомые и почитатели творчества Сергея Васильевича, чтобы поздравить художника с его персональной выставкой. Виновника торжества осыпали цветами и подарками, а на церемонии открытия с поздравительной речью выступили коллеги (акварелисты, профессора):

- Заслуженный художник Алексей Курманаевский

- Профессор ЮФУ Василий Романенко

 

На 55 акварельных и пастельных работ мастера пришел посмотреть и акварелист Валерий Городыщенко, который сам в прошлом году провел персональную выставку «Живопись, акварель», приуроченную к 40-летию творческой деятельности.

За линейкой открытия последовали фото-/автограф-сессия и праздничный фуршет.

 

От имени Союза Художника Алексей Курманаевский заявил:

- Выставка Сергея Наумова должна открыть новую страницу в летописи наших выставок, потому что она резко отличается от всех предыдущих своим подробным, более внимательным отражением природы. Для автора данная экспозиция – это возможность увидеть себя со стороны. Оценить, а, может, и подумать, куда идти дальше, в каком направлении развиваться.

Василий Романенко отметил:

- Сегодняшняя выставка – это удивительное сочетание того, на каком высоком уровне мастер овладел и акварелью – прозрачным материалом, и пастелью, - грубо говоря, цветным мелом. Уникален и художник, который без соответствующего базового образования сам освоил все тонкости изобразительного искусства.

Ольга Покровская (друг семьи):

- В его картинах ощущается и молодость, и зрелость, увлечение сюжетом, пейзажем. А с годами, я наблюдаю, у него в изображении появилось чувство гармонии. Увальчик, изгиб реки, наклоненная ветром трава, воздух – всё это ни отдельная травинка, ни отдельный цветок – это единство, особенности Донской земли, переданные красками и кистью на холсте.

Дрешин Геннадий (институтский друг) рассказал, что свой творческий путь Сергей Наумов начинал с масла:

- Еще тогда, когда мне было 17 лет, впервые увидев картину Сергея, написанную маслом, я сразу проникся глубокой симпатией к его шедеврам. С тех пор я хожу на все его выставки.

Игорь Хороший (сосед) обратился к Сергею Васильевичу:

- Работа художника – это не фотография, это долгий кропотливый труд талантливого человека. Нельзя не заметить, с какой душой написаны картины «Мама» и «Коленька». Спасибо за то, что уже на протяжении долгого времени мы с женой можем любоваться твоими работами!

Зоя Коваленко (сотрудница) отозвалась о художнике так:

- Сергей Васильевич подмечает то, чего простой человек не видит – каждый штрих красоты природы. На его работы смотришь и удивляешься: как такое мог воспроизвести человек? Он не пытается сделать природу красивой, он показывает её, как есть, - с натуры.

Сам художник поблагодарил всех гостей и Донской союз молодежи за поддержку, которая придала Сергею Наумову уверенности, ведь долгое время Сергей Васильевич не решался на выставку. На её подготовку у художника ушло 4 месяца.

- Меня всегда вдохновляла природа. Всё, что меня будит и волнует, я попытался передать в своих работах, а насколько это у меня получилось, - судить вам.

 

Познакомиться с экспозицией художника можно до 29 октября (включительно).

Семынина Мальвина
Фото: Владислав Самойлик

Вступай в РСМ!