Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
5 мая 2018
Первый этап патриотической акции «Южный десант» — завершен
Первый этап патриотической акции «Южный десант» — завершен

Ростовским штабом студенческих отрядов успешно реализован первый этап молодёжной добровольческой патриотической акции «Южный десант» на территории Ростовской области. Участники акции уже побывали в Азовском, Аксайском, Тацинском, Белокалитвинском, Шолоховском, Кашарском, Цимлянском, Неклиновском и Дубовском районах РО.
Молодежная добровольческая патриотическая акция «Южный десант» — это акция, направленная на патриотическое воспитание молодежи, развитие волонтерского движения и повышение социальной активности молодёжи региона.
«Участники, привели в порядок братские захоронения, памятники и мемориалы годов Великой Отечественной войны. Также бойцы РСО оказали адресную помощь ветеранам: помогли в уборке придомовых территорий и вскопали огороды. В дополнение, для всех участников акции были проведены экскурсии по музеям ВОВ, а в общеобразовательных учреждениях проведены беседы со школьниками по профориентации и здоровому образу жизни», — Председатель Правления Ростовского регионального отделения РСО Дмитрий Кротов.
«Ребята из разных направлений: строители, педагоги, проводники, сельхоз и сервис — все объединились в большой дружный отряд для реализации важной цели: адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и уборке мемориальных комплексов», — Командир Ростовского штаба студенческих отрядов Роман Уколов.
В числе объектов, приведенных в порядок в рамках акции, мемориал погибшим войнам в Азовском районе, памятники односельчанам погибшим в ВОВ и Герою Советского Союза Украдыженко И.П. в Кашарском районе, памятники Грише Волкову и Феде Игнатенко, мемориал «Высота Бессмертия» в Тацинском районе, памятник им. Кирова в Дубовском районе, мемориал воинского захоронения в Цимлянском районе и мемориал «Самбекские высоты» в Неклиновском районе РО.
По словам участников акции, впечатления после выполненных работ в поселках и городах Ростовской области остаются только положительные: невероятная отдача и благодарность от местного населения.
Следующий этап «Южного десанта» стартует осенью 2018 года и планирует собрать более 250 человек для работ по всей территории Ростовской области.
Организаторами акции являются: Ростовское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды» при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области при содействии муниципалитетов Ростовской области.
Вступай в РСМ!