Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
20 июля 2012
Кто сорвал куш на Олимпийские Игры в Лондон?
В 2010 году Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) стал одним из 26 волонтёрских центров по привлечению и подготовке волонтеров на Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году, которые открылись по всей России за 1000 дней до Олимпийских игр. Его студенты стояли у истоков этого яркого события. «Стояли»? – Принимали самое активное участие! Наши партнёры, «Донской Репортёр» решили узнать об этом из первых уст. И лично познакомиться с тем волонтёром, которому посчастливилось представлять Ростовскую область на Олимпийских играх в Лондоне.
«Мы заполнили конкурсную заявку и получили статус вуза-участника. – Рассказывает директор волонтёрского центра Ирина Поркшеян. – Более ста вузов представили на конкурс каждый своё направление. Транспортное – было одним из наших «лотов». Делался упор на механический факультет, и мы не прогадали – выиграли!»

Одержав радостную победу, полным ходом началась подготовка к «Сочи 2014».

В феврале 2011 года ЮРГТУ(НПИ) посетили представители Оргкомитета «Сочи 2014» во главе с Антоном  Лопухиным – директором департамента по привлечению и подготовке волонтеров Оргкомитета «Сочи 2014». Антон Михайлович благословил университет на продуктивную работу, а в апреле президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и ректор университета Владимир Передерий подписали Соглашение о взаимодействии. 14 мая – день, когда все 26 волонтерских центров страны праздновали своё открытие в рамках торжественной церемонии.

- Ирина Сергеевна, какая «жизнь» началась в стенах центра после его открытия?

- На тот момент я была преподавателем кафедры социологии и психологии. После открытия, мы со своими студентами-волонтерами, которые помогали с самых первых дней, превратились в «выездной» волонтёрский центр.

- Что это значит?

- Мы отправились по школам! Так как одним из обязательных пунктов договора с оргкомитетом Сочи были олимпийские уроки в школах.

- Какие еще мероприятия вы провели?

- Очень красочно и масштабно мы отметили 11 июня – дату, когда до Паралимпийских игр оставалось 1000 дней. Мы познакомились и стали очень дружны с бронзовым призером Паралимпиады 2008 года, Павлом Харагезовым. Теперь он является активным участником наших мероприятий. Также мы проводили различные мероприятия в Александровском парке.

- Что у вас в планах сегодня?

- Следующее широкомасштабное мероприятие, которое пройдёт – «500 дней до Олимпийских игр». Все волонтёрские центры уже тщательно прорабатывают сценарии такого значимого события. Но как стартует и пройдёт этот праздник, для всех останется загадкой. Будет огромный сюрприз.

- Интрига раскроется совсем скоро – в сентябре. А пока приоткройте завесу другой тайны. Об играх в Лондоне. Как вы узнали о них впервые?

- В июле 2011 года наша столица принимала делегацию, состоящую из директоров всех волонтёрских центров и представителей Оргкомитета «Сочи 2014». Это был первый слёт. На нём нам и озвучили историю «Сочи-Лондон-Сочи», презентовав проект. Тогда Оргкомитет поставил задачу: отобрать активных ребят со знанием разговорного английского на «историю Лондона».

Одним из самых активных среди студентов оказалась Елена Тимофеева, обучающаяся на специальности «Организация работы с молодежью» факультета инноватики и организации производства ЮРГТУ (НПИ). Пройдя университетский отбор в форме тестов и собеседования на знание английского языка, Елена отправилась в Сочи. Там с 5 по 11 октября 2011 года прошел первый Всероссийский слёт лидеров волонтёрского движения. Это и был отбор на игры в Лондон, который проводился совместно с лондонским Оргкомитетом. Всего за 6 дней предстояло проинтервьюировать 300 претендентов, чтобы из них выбрать золотую сотню. Так Елена не только попала в сотню, но и оказалась единственным волонтёром среди шестерых сокурсников, прошедшим заключительную ступень отбора. Активистка, которой выпала честь представлять Ростовскую область, делится своими впечатлениями с «Донским Репортёром»:

- Отбор был не только в языковом плане, едва ли не в большей степени тебя тестировали на активную жизненную позицию, позитив, стрессоустойчивость, исполнительность, уважение.

- В какие этапы он проходил?

- В апреле 2012 года мы проходили тренинги, на протяжении занятий всё происходящее очень тщательно записывалось Оргкомитетом. Затем мы посетили трёхдневные тренинги в Москве. Они были направлены на выявление лидерских качеств, способностей  к эффективной коммуникации в форс-мажорных обстоятельствах, умению работать в команде. Нас собрали в группы, которые были составлены по принципу максимально отдаленных друг от друга территорий, таким образом, со мной в команде были ребята из Владивостока, Омска, Архангельска, чтобы мы познакомились друг с другом. А также рассказывали о специфике деятельности волонтерских центров, каким образом должна быть организована работа с активом, как правильно мотивировать, о том, чем мы будем заниматься на Играх.

- Чем же?

- Эта информация пока конфиденциальна, но могу сказать, что мы, волонтёры, будем присутствовать на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр на главном стадионе Лондона.

- А как дело обстояло со знанием английского языка?

- Нам предстояло выполнить языковой тест, а затем пройти собеседование с носителем.

- Было сложно?

- Волнительно! Потому что пройти тест для меня не составляло никакого труда, но когда я узнала, кто будет моим интервьюером на собеседовании, то, казалось, это конец и в Лондон я не попаду.

- Кто же вас так напугал?

- Эндрю Ньюман, который является представителем Оргкомитета «Лондон 2012». Я не ожидала, что попаду к нему. Говорили, что он очень строгий. Поэтому в первую очередь меня удивила и поразила его открытая улыбка.

- Был ли такой вопрос, который вызвал затруднение?

- Эндрю спросил, как мы празднуем волонтёрские акции. Конечно, я не могла сказать, что мы просто расходимся по домам. Поэтому ответила: «Когда наши акции хорошо проходят, мы обнимаемся». Он сказал: «как забавно!» Тогда я добавила: «Если моё интервью пройдёт хорошо, вы можете меня обнять». Мы пошутили, потом перешли к более серьёзным вопросам. Но когда интервью закончилось, этот двухметровый мужчина обнял меня!

- Когда вы узнали об итогах?

- Результаты нам сообщили только через два месяца.

- А те ребята, что не прошли?

- Волонтёры, которые были на слёте, но не прошли итоговый отбор, но они – победители, потому что эти люди уже будущие тим-лидеры, которые будут помогать организатором игр. Одна из участниц отбора – Кочеткова Катя, также будет присутствовать на Играх, но по другой программе. Она будет обучаться в течение недели в Оксфорде, и присутствовать на Играх в качестве гостя.

- Как вы думаете, в чем ваше преимущество перед ребятами? Вы действительно сильнее других или фортуна улыбнулась именно вам?

- Мы все были равны. Но, думаю, здесь сыграл большую роль мой опыт в волонтёрской деятельности и знание английского языка. Кроме того, нужно было показать свой заряд позитива и то, насколько ты хочешь стать волонтёром игр. Готовность к работе и участию во всем сработало на результат. Изначально волонтерский отбор на «Лондон» шел именно среди студентов нашего университета, которые стояли у истоков открытия центра. Поэтому, можно сказать, они сорвали куш на эту программу.

Однако отбор на Олимпийские игры «Сочи 2014» идёт настолько серьёзный, что даже сорвавшие куш студенты, которые дошли до последней ступени в программе «Лондон», не будут автоматически зачислены как участники «Сочи 2014». Конечно, для ребят это станет хорошим бонусом, но этапы отбора придётся проходить заново.

Сколько волонтёров отберёт ЮРГТУ (НПИ) на «Сочи 2014»?

«У каждого университета своя квота по набору. – Рассказывает директор волонтёрского центра, Ирина Поркшеян. -  У нас - 800 человек. Из них 400 человек – волонтёры нашего вуза (внутренние) и 400 – из нашей и других областей, а также краёв (внешние). За нами закреплено 13 регионов России, из которых мы и должны отобрать 400 человек. Наши тренеры обучат внутренних и внешних волонтёров на Олимпийские и Паралимпийские игры».

Время есть!

На сегодняшний момент набор в волонтёры «Сочи 2014» продолжается. Как только в базе Оргкомитета «Сочи 2014» будет более 100 тысяч анкет, прием заявок будет прекращен. По завершению всех отборочных этапов, интервью, Оргкомитет «Сочи 2014» примет окончательное решение и назовёт имена тех, кто зачислен в группы по функциям на обучение.

Интервью  можно будет пройти по скайпу, но обучение, по словам Елены Тимофеевой будет проходить очно, на территории ЮРГТУ(НПИ).

 «Важно каждому кандидату приехать в Волонтерский центр и почувствовать атмосферу праздника, зарядиться тем позитивом, которые могут передать только тренинги. Все переживают, боятся ехать, но не стоит упускать такую возможность, ведь эта поездка – в первую очередь, позитив».

Сочи 2014 – это мировое событие, побывав на котором, вы будете рассказывать о нём своим детям, как сейчас вам рассказывают родители о своём участии на «Олимпиаде 80». Но и сегодня наши родители могут поехать на Игры в Сочи, чтобы повторить былой опыт, ведь волонтёром может стать любой человек, попадающий под возрастную категорию «от 18 до 80».

Источник:  http://donreporter.ru/

Вступай в РСМ!