Ростовская областная молодежная общественная организация "Донской союз молодежи"
14 февраля 2018
С Днем Студенческих Отрядов!
С Днем Студенческих Отрядов!

14 февраля в Донской столице, в (РГЭУ) РИНХ, прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Российских студенческих отрядов, на котором собрались более 500 представителей студенческих отрядов нашей области, органы власти, представители бизнеса РО и ветераны студотрядовского движения.
«В этот праздник мы привыкли работать, а не веселиться. Так благодаря подобным встречам и поддержке правительства, нам в прошлом году удалось увеличить количество трудоустроенных бойцов на территории Ростовской области в шесть раз», — Руководитель Ростовского штаба студенческих отрядов Роман Уколов.
Мероприятие началось с работы профильных площадок с участием министров Ростовской области. Спикерами площадок стали: Николай Безуглов - министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, Андрей Майер - министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области, Андрей Иванов - министр транспорта Ростовской области.
В рамках секций обсудили вопросы привлечения студенческих строительных отрядов на строительство крупных инфраструктурных объектов на территории региона. Потенциальными площадками  работы донских стройотрядов в 2018 году станут:
— Обход автомобильной дороги М-4 "Дон", г.Аксай;
— Строительство Багаевского гидроузла;
— Участие в программе строительства школ на территории Ростовской области;
— Благоустройство дворовых территорий в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".
После губернатор Ростовской области Василий Голубев в рамках круглого стола с бойцами и руководителями студенческих отрядов подвел итоги проделанной работы и обсудил планы на 2018 год.
На встрече с губернатором были озвучены инициативы, разработанные бойцами на площадках различных направлений деятельности:
— Организация Ударной студенческой стройки музейного комплекса «Самбекские высоты»;
— Проведение патриотической акции «Южный десант»;
— Участие в программе «Комфортная городская среда»;
— Проведение общего семинара для вожатых региона;
— Активное привлечение крупными компаниями с/х отрасли бойцов профильных отрядов.
«Прямое общение студентов с представителями органов власти и работодателями дает молодому поколению точное представление реальной картины рынка труда не только в Ростовской области, но и в других субъектах нашей страны. Доверие первого лица области и его поддержка дают возможности для реализации амбиций и воплощения своих задумок в жизнь», — Председатель Правления Ростовского штаба студенческих отрядов Дмитрий Кротов.    
Еще одним знаковым событием стало вручение первого в России Переходящего Знамени Губернатора Ростовской области лучшему студенческому отряду, в этом году им стал Ростовский областной педагогический отряд «Юга». По словам губернатора Василия Голубева, Ростовский штаб студенческих отрядов провел хорошую подготовку бойцов и пожелал бойцам не останавливаться на достигнутом.
Организаторами мероприятия выступили: Ростовский штаб студенческих отрядов,  Правительство РО, Комитет по молодежной политике РО и Ростовский государственный экономический университет.
Вступай в РСМ!